Journalist

Journalist · Статьи

Показать фильтр

ff691383.jpg12 апреля наша страна в очередной раз отметит День Космонавтики. Ровно 58 лет назад Советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет. Это был первый шаг к освоению неизведанного, бескрайнего пространства. Сегодня весь мир и наша страна в частности, активно продолжают осваивать космос. Создаются новые спутники, изобретаются ракеты. Ученые всего мира работают над созданием новой космической техники.

401

Изображение

Занимаясь поисками фотоматериалов по истории Колпашевского авиапредприятия, мне приходилось просматривать множество фотографий жителей города, в том числе и родственников, которые имели отношение к авиации. В одном из фотоальбомов я обнаружил фотоснимок, который отложился в памяти. Это фотография с вечера «От всей души», проходившего в городском доме культуры. Конечно, я слышал об этом событии, хотя участником его не был, т.к. учился в институте далеко от Колпашева. И я решил рассказать историю этой фотографии. Но всё по порядку…

560

6cc26dc5.jpgВалентина Ивановна Звягинцева — руководитель лаборатории авиационного топлива службы ГСМ Колпашевского авиапредприятия — человек, посвятивший своей профессии около полвека, 40 лет отработавший на одном рабочем месте и до сих пор влюбленный в химию.

В школе я училась хорошо и с детства влюбилась в химию, преподаватель был у нас замечательный. Закончила сельскую школу под Казанью с серебряной медалью и без труда поступила в химико-технологический вуз города.

694

986389ea.jpgМасленкова Любовь Ивановна из города Омска прочитала статью в газете «Ветеран» №12-2016 года «И помнит мир спасенный колпашевских бойцов…» и хотела бы знать, есть ли в изданной книге памяти сведения о ее брате — Певневе Семене Ивановиче, который был призван на фронт 11 мая 1943 года Колпашевским военкоматом. На Семена родители получили весточку, что пропал без вести. Любовь Ивановна прислала свою статью, напечатанную в газете «Омская Правда» от 12 марта 2008 года, где она рассказала, что знала о своем брате, и узнала как он погиб.

611

Изображение

Главное событие осени – это начало нового учебного года. Нарядные и красивые ученики, студенты, курсанты идут в свои учебные заведения, чтобы продолжить постигать любимые науки. А есть те, кто только начинает свой путь роста и образования, например, первоклашки. И, конечно, одним из самых важных является знание Правил Дорожного Движения. Надо отметить, что большинство детей в нашем городе их знает на «отлично» благодаря дружбе с любимым инспектором ГИБДД Марией Андреевной Ивановой и ее другом Мишкой Гаишкиным – символом государственной безопасности дорожного движения в Колпашевском районе.

570

Изображение

13 августа Томская область отметит очередной день рождения. Она была вновь образована в 1944 году путем выделения из Новосибирской области части районов бывших Томского и Нарымского округов (за утратой части южных районов, отошедших в состав вновь образованной Кемеровской области). Поэтому хочется оглянуться назад и вспомнить тех людей, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие нашего района и области.

569

437441f0.jpgКак хорошо иногда неторопливо прогуляться по нашему городу, отмечая в его облике что-то новое и в то же время радуясь ещё сохранившейся «старине», придающей ему особый местный колорит. Связано, неразрывно связано наше прошлое с днём сегодняшним. Оно напоминает о себе названиями улиц и переулков, деревянными домами, срубленными когда-то умелыми мастерами по-сибирски добротно, памятными местами...

711

Изображение

8-10 июля в Колпашевском районе прошел Первый фестиваль «И это всё о нас», посвященный 95-й годовщине знаменитого советского писателя Виля Владимировича Липатова. Центральным событием мероприятия стало открытие в селе Тогур первого в России музея писателя на его малой родине. Произошло это благодаря победе колпашевцев в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

1.04K

63da511b.jpgСегодня наш разговор о красоте, точнее о специалисте, который помогает тем, кто понимает, что здоровье и красота идут нога в ногу. Побеседовать с нами и рассказать о своих услугах согласилась специалист по эстетической косметологии Эвелина Карпович.

585

ИзображениеГалина Алексеевна Волкова – человек, внесший неоценимый вклад в развитие животноводства нашего района. Война несомненно – это боль, ужас и смерть — экзамен на выживание для всех, кого она коснулась. Как бы сложно не было люди прикладывали все усилия, чтобы помочь фронту и … просто выжить. Они не просто выжили, но подняли хозяйства района с колен.

521

Изображение

К 60-летнему юбилею отдела библиотечного обслуживания №18 МБУ «Библиотека»

Трудно переоценить значимость книг в нашей жизни. Книга — кладезь мудрости человечества, накапливаемой веками. И сегодня сложно представить себе деревню без библиотеки. В этом году отдел библиотечного обслуживания №18 отмечает шестидесятилетний юбилей. У каждой библиотеки, как и у человека, есть биография.В преддверии юбилея представляем вашему вниманию историю нашей библиотеки в деревне Север.

498

a04e582a.jpgПопробовать себя в роли настоящего ткача и стать активным участником хороводных игр, сплести салфетку из камыша и сделать фото на память в народном стиле, проявить эрудицию и посетить самый настоящий ресторан – возможно ли всё это сразу и в одном месте? Да!

И яркое подтверждение этому – наш «Причудливый калейдоскоп», который состоялся 29 мая с 17.00 до 20.00 в Центральной библиотеке города Колпашево в рамках ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «БИБЛИОНОЧЬ-2022». Тематика акции в этом году тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

581

Изображение

Для рубрики «Судьбы людские» мы ищем имена наших замечательных земляков, посвятивших жизнь на благо Отчизны. «Есть такая профессия – родину защищать», – говорится в известном фильме «Офицеры». Но есть и другая, не менее важная задача – родину познавать. Этим и занимаются краеведы. Благодаря им, мы узнаём географию, историю, культуру, экономику какой-то локальной территории России. Позвольте рассказать вам об Якове Александровиче Яковлеве – археологе, историке, краеведе, литераторе, книгоиздателе, интересном человеке и нашем земляке-тогурчанине. Тем более есть и повод – 25 апреля ему исполняется 65 лет.

Сегодня Яков Александрович хорошо известен и среди коллег по цеху, и среди многих и многих сибиряков, кто интересуется историей. Если говорить о его профессиональной биографии, то это путь от младшего научного сотрудника Томского университета до и.о. директора Томского краеведческого музея и специалиста-эксперта Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа, курирующего всю музейную систему этого региона. Многообразная и плодотворная деятельность Я.А. Яковлева получила самое разностороннее признание.

767

Изображение

Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному селу, к отчему краю. История существования любого населенного пункта неразрывно связана с историей Отечества. Политические и военные события страны непосредственным образом отражаются на судьбе каждого жителя и каждой деревни. Колпашевский район, как административная единица, образован постановлением ВЦИК в 1925 году в составе Томского округа Сибирского края. Ранее, согласно постановлению Сибревкома от 4 мая 1924 г., его территория входила в укрупненную волость в состав Нарымского уезда Томской губернии с центром в с. Колпашевское. До 1944 года район входил в состав Нарымского округа (бывшего Нарымского края), последовательно Сибирского (1926−1930), Западно-Сибирского (1930−1937) края, Новосибирской области (1937−1944). В 1944 году Нарымский округ и его районы были преобразованы в районы вновь воссозданной (после 1762 года) Томской области. Площадь района − 17,1 тыс. км².

730

edfaa58c.jpgСегодня мы повстречались еще с одним удивительным человеком — Людмилой Васильевной Копытовой. Человеком, для которого возраст – это лишь цифры. А жизнь – это тогда только жизнь, когда в ней есть работа. Трудилась Людмила Васильевна всю свою жизнь, и сейчас не сидит без дела, является председателем ПВО РЭБ флота ПГО и активистом Совета Ветеранов Колпашевского района.

456
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.