Колпашевской районной библиотеке исполнилось 115 лет

Колпашевской районной библиотеке исполнилось 115 лет

1 марта 2022 года исполнилось 115 лет со дня открытия первой библиотеки в Колпашево! Собственно говоря, с нее и началась история МБУ «Библиотека».

История первой открывшейся библиотеки в Колпашево неразрывно связана с историей нашего города и всей страны. Архив располагает сведениями о возникновении первой библиотеки в Колпашево в результате деятельности политических ссыльных. Есть также информация об открытии библиотеки в село Колпашево по заявлению учительницы сельского училища Сасиной. Первая партия книг, около 300 экземпляров, были привезены из фонда Общества сельских библиотек, позже была получена нашей библиотекой еще одна партия из 130 книг, пожертвованных Флорентием Федоровичем Павленковым. Первая библиотека была открыта 1 марта 1907 года. Более подробно познакомиться с историей библиотеки вы можете ознакомиться в нашем материале.

К 2022 году библиотека была преобразована в Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека». На сегодняшний день в городе Колпашево и Колпашевском районе функционирует 25 библиотек. За более чем вековую историю своего развития Колпашевская библиотека прошла непростой, но счастливый путь. В начале 20 века библиотека была совсем юна и мала, но сейчас она выросла в прекрасную сеть отделов библиотечного обслуживания по городу Колпашево и Колпашевскому району.

Преобразования на лицо, отремонтированные помещения библиотек, современные активные ресурсы, несколько Центров общественного доступа, оснащенных новейшей компьютерной техникой и регулярно обновляющийся книжный фонд.

В начале 2022 года в Центральной библиотеке и отделе библиотечного обслуживания №4 презентовали ресурсы библиотек нового поколения, благодаря долгожданной победе в национальном проекте «Культура». И самое главное, основополагающее в истории развития библиотек – это увлеченные специалисты-библиотекари, стремящиеся к познанию нового, активные и целеустремленные, всегда с радостью встречающие каждого читателя. Они внесли бесценный вклад в историю развития библиотек города Колпашево и Колпашевского района.

18:19
337

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.