
Продавцы косметических товаров, биологически активных добавок, медицинских изделий и детского питания приступили к переброске товарных запасов со складских площадей маркетплейсов на терминалы логистических компаний, имеющих фармацевтические лицензии. Новая логистическая модель базируется на размещении товаров на нескольких складах одновременно, уменьшая риски полной утраты партии в форс-мажорных ситуациях.
Рынок постепенно отходит от модели, при которой весь запас товаров сосредоточен на складах маркетплейсов. На смену ей приходит система хранения у логистических операторов. Отличительной особенностью этой новой модели является соблюдение фармстандарта: контроль температуры, влажности и чистоты. Также оператор занимается переупаковкой товаров в соответствии с требованиями маркетплейсов и наносит на упаковку дублирующий Data Matrix код маркировки системы «Честный знак». Ошибка при нанесении кода может сделать товар нелегальным для продажи, поэтому процесс требует высокой точности и аккуратности.
Пересмотр подходов к хранению и безопасности
«Инциденты на складах маркетплейсов заставили бизнес пересмотреть свои принципы хранения. Основные требования — цена и безопасность. Мы фиксируем два ключевых запроса: рассредоточить товар по разным точкам и обеспечить надлежащие условия хранения и транспортировки на всех этапах — от приема до доставки. Для нашей компании это привычный фармацевтический стандарт, однако для рынка онлайн-торговли это новый уровень качества», — заявил коммерческий директор ГК «Сантэнс» Сергей Максимов.
Расширение услуг по упаковке товаров
Группа компаний «Сантэнс» расширила спектр своих услуг, запустив технологичную упаковку для косметики, детского питания и товаров для маркетплейсов.
Обзор компании «Сантэнс»
О компании:
Группа компаний «Сантэнс» работает на рынке фармацевтической логистики с 2000 года. В состав входят семь лицензированных складов класса «А» общей площадью более 120 тысяч квадратных метров, а также собственный таможенный склад. Через терминалы группы осуществляется таможенная очистка более 40 процентов импортируемых лекарственных средств в страну.