Новый школьный автобус для Колпашевского района

Новый школьный автобус для Колпашевского района

Сегодня, 15 октября, губернатор Томской области вручил ключи от десяти школьных автобусов главам шести муниципальных образований.

Новые автобусы получили учебные заведения Колпашевского, Томского, Шегарского, Первомайского, Зырянского и Молчановского районов. Специализированный транспорт для перевозки детей, приобретенный для Томской области по поручению правительства России, оснащен системой ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками.

«Сегодня ровно середина осени. Мы с вами на пороге морозной сибирской зимы, завершаем последние приготовления к холодам. И важно не только подготовить системы жизнеобеспечения, но и позаботиться о тех, кому особенно нужны тепло, комфорт и безопасность, – о самых маленьких жителях области. Чтобы дорога к знаниям была безопасной и комфортной, государство и придумало программу по обновлению школьных автобусов. За последние пять лет мы обновили школьный автопарк более чем на сто автобусов. Все они приспособлены к географическим и климатическим условиям Сибири», — сказал Сергей Жвачкин. 

Губернатор поздравил глав районов с новым приобретением, вручил им документы и ключи и осмотрел транспорт внутри, пообщавшись с водителями.

«Желаю водителям аккуратной езды, а детям — возить в новых автобусах только хорошие оценки и отличное настроение!», — сказал Сергей Анатольевич.

Стоит отметить, что Томская область участвует в федеральной программе по отбору регионов на обновление автопарка школьных автобусов на безвозмездной основе с 2016 года. За это время в регион поступило 106 автобусов, которые были распределены по всем районам области. В 2021 году из средств областного и местных бюджетов уже были приобретены девять школьных автобусов, которые сегодня работают в Асиновском. Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Чаинском районах, а также в городах Томск и Кедровый.

Добавим, школьный автопарк Томской области сегодня насчитывает 273 единицы автотранспорта, которые работают по 135 школьным маршрутам. 226 автобусов задействованы для перевозки от дома до школы более 7 200 детей. Еще 25 автобусов подвозят школьников на культурно-массовые и спортивные и иные мероприятия, которые проходят в регионе и за его пределами. 22 единицы автотранспорта обеспечивают перевозку детей, посещающих организации дополнительного образования, к местам проведения соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий.

11:10
454

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.