Тренер с большой буквы

Тренер с большой буквы

В начале сентября текущего года коллектив Детско-юношеской спортивной школа имени Оксаны Рахматулиной проводил на заслуженный отдых тренера по баскетболу Светлану Васильевну Паневину. В торжественной обстановке, во время заседания педагогического совета, в адрес педагога, посвятившего свою жизнь воспитанию молодого поколения спортсменов, прозвучало много теплых слов благодарности за труд и профессионализм.

Заслуженный тренер России, обладатель нагрудного знака «Почётный работник общего образования» Светлана Васильевна Паневина – человек, общение с которым никого не оставляет равнодушным. Стоит немного поговорить с ней – и вот ты уже «заболел» спортом! Она из тех редких людей, что моментально заряжают собеседника своей кипучей энергией и активной жизненной позицией. Тренер, который в любое время дня и ночи может назвать по именам всех своих выпускников, расскажет в какой школе они обучались и их достижениях, знает, кто кем стал во взрослой жизни.

Светлана Васильевна, проработав тренером по баскетболу 45 лет, помнит каждую свою воспитанницу. А сколько их было за это время… Полтора десятка лет работы в школе олимпийского резерва в Алма-Ате, еще 30 лет – в Детско-юношеской спортивной школе г. Колпашева. С.В. Паневина выпустила во взрослую жизнь несколько сотен первоклассных баскетболисток.

– Я приехала в Колпашево в 1990-ом году. 7 лет ушло на то, чтобы воспитать команду, а уже с 1997 года пошли весомые результаты – мои девочки стали чемпионами на Первенстве области. За 30 лет мы 5 раз становились чемпионами Томской области, 5 раз занимали второе место, и четырежды брали «бронзу». Достижений было много. Самые значимые – чемпионы Сибирского федерального округа, третье место на международных играх «Дети Азии», 7 место в финале ШБЛ «КЭС-Баскет» в 2015 году в г. Ульяновске.

Самая знаменитая воспитанница Светланы Васильевны Паневиной – Оксана Рахматулина, Заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр в Афинах, серебряный призёр Чемпионата Мира в Бразилии. С 2009 года ДЮСШ носит имя О.Рахматулиной, а в Колпашеве проводится турнир по баскетболу в ее честь, который стал традицией нашей школы. А сама Оксана по возможности приезжает в наш город, чтобы посмотреть на юную баскетбольную смену и встретиться со своим первым тренером. Светлана Васильевна Паневина и в её жизни – особенный человек.

Чем бы ни занималась Светлана Васильевна, она обязательно всю себя посвятит этому делу. Наш тренер уже второй созыв является депутатом совета Колпашевского городского поселения, где отстаивает вопросы, связанные с благоустройством, спортом и молодежной политикой.

Коллектив ДЮСШ уверен, что чем бы ни занималась Светлана Васильевна Паневина, она всегда будет пребывать в хорошем настроении и заряжать оптимизмом и стремлением к успеху окружающих.

Желаем Светлане Васильевне здоровья, позитивного настроя для новых свершений!

«ДЮСШ им. О.Рахматулиной».

10:30
520

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.