Карантинная зона

Карантинная зона

В Колпашевском участковом лесничестве установили карантинную фитосанитарную зону в связи с обнаружением опасного вредителя — малого черного елового усача, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Малый черный еловый усач — опасный технический вредитель древесины. Он повреждает как стоящие, так и срубленные и упавшие хвойные деревья, чаще всего ель, изредка — пихту, лиственницу и кедр. Жуки летают в теплые солнечные дни с конца мая до конца августа. Малый черный еловый усач — евразийский вид. Он населяет всю Европу, в России занимает всю европейскую часть от границ хвойной растительности на севере до островных сосновых лесов в степной полосе, всю Сибирь до берегов Тихого океана, включая Камчатку, весь Сахалин. На востоке встречается в северной Монголии, Кореи, Японии, части Китая.

В Колпашевском участковом лесничестве ограничения касаются площади 2 500 га. Вредителя обнаружили в результате проведенного мониторинга совместно с Томским филиалом ФГБУ Всероссийского центра карантина растений.

Управление утвердило программу локализации и ликвидации популяции карантинного объекта.

15:15
441

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.