Ущерб на сумму более 7 млн рублей

Ущерб на сумму более 7 млн рублей

Колпашевский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участкового Колпашевского лесничества и индивидуального предпринимателя, осуществлявшего лесозаготовки в селе Большая Саровка. Они обвинялись в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере, злоупотреблении служебным положением, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

В суде установлено, что в период с августа 2016 года по май 2018 года индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере лесозаготовок, и участковый лесничий, используя помощь наемных работников, не осведомленных о преступных намерениях, произвели незаконную рубку деревьев преимущественно породы «кедр» на территории урочища «Чалковское» Колпашевского участкового лесничества. При этом лесничий осуществил незаконный отвод и таксацию лесосеки, а в последующем оформил договоры купли-продажи лесных насаждений и иные документы от лица граждан, которые за выделением леса не обращались.

Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В результате лесному фонду причинен ущерб на сумму более семи миллионов рублей.

Суд приговорил лесничего к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Предприниматель был приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Стоит отметить, что осужденных лишили права занимать определенные должности на один год. Также они обязаны возместить причиненный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил.

15:35
478

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.