Исследователи из Москвы и Томска посетили Колпашевский район

Исследователи из Москвы и Томска посетили Колпашевский район

Согласно национального проекта «Культура», в августе 2022 года Томской области было предоставлено почетное право принимать федеральную этнографическую экспедицию по выявлению объектов нематериального культурного наследия, проводимую в рамках Года культурного наследия народов России. Экспедиция посетила три района Томской области: Верхнекетский, Колпашевский и Парабельский.


С 3 по 5 августа на территории нашего района работали исследователи из Москвы — Ольга Алексеевна Пашина и Александра Борисовна Ипполитова, Томска — Рындина Ольга Михайловна, а также специалисты ДНТ «Авангард». Задачей исследователей было зафиксировать объекты нематериального культурного наследия коренных малочисленных жителей – селькупов. Для этого специалистами МБУ «ЦКД» была подготовлена трехдневная программа.

3 августа гости посетили Колпашевский краеведческий музей, где научный сотрудник Титова Ольга Михайловна поделилась своей исследовательской работой по технологии изготовления долбленых лодок и одноигольному вязанию. После музея исследователи отправились изучать технику и особенности вязания на одной игле, в том числе из конского волоса. Об этом рассказали Наталья Иженбина, Людмила Пшеничникова и Елена Грицик.


4 августа представители селькупского объединения «Ильсат» МБУ «ЦКД» познакомили гостей со своей мастерской и изделиями из различных природных материалов. Юлия Селявко рассказала о куколках-полешках и показала театральное кукольное представление на селькупском языке. Нина Грузинская, Наталия Головина и Лариса Баженова познакомили с особенностями сбора, подготовкой материала и техникой изготовления селькупских изделий из травы: ковриков, куколок и др.

5 августа экспедиция направилась в село Инкино, где Медведевы Василий Петрович и Петр Николаевич рассказали о технике изготовления обласкав, методом долбления. А Медведева Галина Владимировна дополнила информацию о вязании на одной игле.

В ходе изучения материала, исследовательская группа производила фото, видео и аудио фиксацию. В дальнейшем собранные данные будут обработаны и поданы для внесения в каталог объектов нематериального культурного наследия.

МБУ «ЦКД».

15:05
318

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.