В Тогуре откроется музейная экспозиция посвященная писателю Вилю Липатову

В Тогуре откроется музейная экспозиция посвященная писателю Вилю Липатову

С 8 по 10 июля в Колпашевском районе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет Первый межрайонный фестиваль, посвященный 95-летию со дня рождения Виля Липатова.

8 июля в 12 часов в Тогурском доме культуры состоится торжественное открытие музейной экспозиции, посвященной жизни и творчеству писателя, чьи детские и юношеские годы связаны с Колпашевским районом. Подлинные экспонаты: фото, документы, рукописи, прижизненные издания, личные вещи и авторские куклы, изготовленные руками дочери писателя Татьяны Липатовой, — предоставлены родственниками писателя.

Гостей фестиваля ждет общение с известными томскими писателями, а также книжные выставки, посвященные томскому краю и его жителям. В течение трех фестивальных дней в кинотеатре Колпашевского городского дома культуры состоится бесплатный показ художественных кинофильмов, снятых по произведениям писателя-земляка.

9 июля в 12 часов в ДК «Лесопильщик» пройдут Липатовские чтения, участники которого поговорят о значении писателя в истории родного края и его вкладе в советскую литературу, о реальных прообразах липатовских героев. Актеры Колпашевского народного драматического театра им. В. Пикалова сыграют и прочтут отрывки из произведений писателя. В чтениях примут участие представители Томского отделения Союза писателей России, библиотечного сообщества и местные жители.

10 июля на Тогурском стадионе развернется фестиваль народного самодеятельного творчества «Томская горница»: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выступления самодеятельных народных коллективов, чествование лучших людей села Тогур и награждение победителя конкурса участковых уполномоченных «Анискин года».

Завершится Липатовский фестиваль на колпашевском стадионе ДЮСШ им. Оксаны Рахматулиной большим концертом песен советских композиторов 70-х годов «Песни на Оби». В нем примут участие вокальные коллективы и солисты из районов Томской области, прозвучат хиты советской эстрады в исполнении известного гармониста Дмитрия Иващенко.

Программа фестиваля

В 2018 году в селе Тогур, где прошли детские и юношеские годы будущего писателя, открыт сквер Липатова с резным барельефом автора и фигурой участкового Анискина, выполненными из кедра местным мастером Анатолием Галайдой.

14:45
475

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.