Администрация поселения должна пересмотреть сроки расселения аварийных домов в Колпашево

Администрация поселения должна пересмотреть сроки расселения аварийных домов в Колпашево

Колпашевской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при расселении аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, ведомством установлено, что администрация Колпашевского городского поселения признала двенадцать домов, расположенных на территории города, аварийными и подлежащими сносу, при этом сроки их расселения запланированы на 2023-2025 годы. Поскольку в связи со значительным физическим износом зданий их эксплуатация является небезопасной, прокурор по итогам проверки в суд направил административные исковые заявления с требованиями обязать городскую администрацию повторно рассмотреть вопрос об установлении сроков расселения жителей домов, сократив их до разумных.

Решениями Колпашевского городского суда Томской области требования прокурора удовлетворены.

«Не согласившись с принятыми решениями, административный ответчик подал на них апелляционные жалобы, указав на невозможность предоставить жильцам аварийных домов пригодное для проживания жилье за счет бюджетных средств. Однако участвующие в суде апелляционной инстанции прокуроры настаивали на том, что срок расселения граждан не может быть поставлен в зависимость от наличия или отсутствия средств местного бюджета, дальнейшая эксплуатация домов связана с угрозой жизни и здоровью проживающих в них граждан», — говорится в сообщении Колпашевской городской прокуратурой.

Согласившись с позицией прокуроров, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила судебные акты без изменения. Решения суда вступили в законную силу.

21:50
349

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.