Центр социальной поддержки населения Колпашевского района информирует

Центр социальной поддержки населения Колпашевского района информирует

С 1 января 2021 года на территории Томской области действует закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Томской области».

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это стационарозаменяющая технология, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства с гражданином, желающим попасть в приемную семью и гражданином, желающим организовать приемную семью, и не являющимися между собой близкими родственниками. Организация приемной семьи осуществляется на основании договора о приемной семье.

В приемную семью может быть принят дееспособный одиноко проживающий гражданин, достигший возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), или совершеннолетний дееспособный инвалид, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно себя обслуживать, нуждающиеся в стационарном социальном обслуживании.

Гражданину, организовавшему приемную семью, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 5000 рублей за каждого принятого в приемную семью гражданина. В случае наличия у подопечного инвалидности 1 группы размер выплаты составит 6500 рублей. В приемной семье могут одновременно проживать не более двух граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

За 2021 год в Колпашевском районе было организовано 4 приемных семьи, 3 из которых проживают в г. Колпашево, одна в с. Тогур. Из всех действующих приемных семей в трёх осуществляют уход за инвалидами 1 группы. Одиноким пожилым людям, проживающим в данных семьях, предоставлена возможность жить в комфортной домашней обстановке, ощущать помощь, заботу и душевное тепло неравнодушных посторонних людей.

Получить подробную консультацию, а так же подать заявление на организацию приемной семьи можно в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Колпашевского района» по адресу: г. Колпашево, ул. Обская, 65 строение 7, каб. № 8 либо по телефону: 5-33-58.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому С.С. Плеснивая.

17:25
301

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.