Проверки молодых людей владеющих оружием

Проверки молодых людей владеющих оружием

19 мая в администрации Томской области прошло совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного командования. Встреча прошла по поручению председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Александра Бортникова, сообщает администрация Томской области.

По словам губернатора Сергея Жвачкина, преступление в Казани доказывает, что идеологи деструктивных движений активно и целенаправленно вовлекают молодежь в насилие и хаос. Он считает, что случившееся говорит о неудачах в области медико-психологической работы с детьми.

«Сегодня нередко наших детей воспитывают не семья и не школа, а социальные сети. Поэтому государство и общество должны сделать верные выводы, чтобы подобные трагедии не повторялись», — сказал губернатор.

Он напомнил, что после казанской трагедии в Томской области в образовательных организациях области прошли внеплановые проверки соблюдения мер безопасности.

В качестве дополнительной меры антитеррористическая комиссия поручила Росгвардии и департаменту здравоохранения провести проверку молодых людей 1998-2002 годов рождения, имеющих огнестрельное оружие. Проверка будет проводиться с целью выявления среди них лиц, которые могли попасть в учетные записи психиатрических, наркологических диспансеров и органов МВД.

Кроме того, комиссия и штаб-квартира поручили соответствующим департаментам, ректорам университетов и городским чиновникам, а также силам безопасности усилить обмен информацией о «признаках вовлечения молодежи в деструктивные идеологии с целью принятия соответствующих мер». Планируется, что учебные заведения ежеквартально будут проверять технические возможности эвакуации и оповещения, а также проводить соответствующие тренировки.

Напомним, 11 мая вооруженный 19-летний молодой человек открыл огонь в одной из гимназии Казани. Погибли девять человек — семь учеников и две сотрудницы школы. Более 20 человек получили травмы. Обвиняемый в убийстве Ильназ Галявиев — бывший ученик гимназии. Сейчас он арестован на два месяца. Свою вину казанец признал. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

09:55
493

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.