Администрация района продолжит расселение домов расположенных на берегу Оби

Администрация района продолжит расселение домов расположенных на берегу Оби

Расселение домов, расположенных на разрушающемся берегу Оби в Колпашево, в 2022 году может потребовать около 10 миллионов рублей, об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на начальника отдела гражданской обороны ЧС и безопасности населения администрации Колпашевского района Евгения Комарова.

Отметим, что берег Оби в черте города ежегодно разрушается на 5-10 метров. В аварийную зону попадают жилые дома, в связи с чем планировалось расселить 32 дома. Всего свое жилье будут вынуждены покинуть 77 человек.

«За прошлый, 2021 год, расселено пять домовладений. В этом году также планируем 5-6 домов расселить. В прошлом году на эти цели было выделено свыше 6 миллионов рублей. В этом году пока не знаем – рост цен. Но тоже порядка 10 миллионов рублей нужно будет», – рассказал собеседник агентства, уточнив, что ежегодно планируется расселять по 5-6 домов.

Комаров добавил, что в домах, которые планируется расселить в 2022 году, проживают 10-15 человек. В настоящий момент у разрушаемого берега остаются 27 домов, в которых живут около 40 человек.

Он пояснил агентству, что под расселение попадают дома, которые находятся в 50 метрах от берега Оби. Деньги на переселение выделяются из областного бюджета, ежегодно люди покупают жилье на вторичном рынке.

15:40
380

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.