Решением жилищного вопроса сироты занялся Народный фронт

Решением жилищного вопроса сироты занялся Народный фронт

«Народный фронт в Томской области добивается выделения жилья для сироты из города Колпашево Даниэля Лукьянова– обладателя Кубка России по гиревому спорту», — сообщает пресс-служба ОНФ.

«Молодой человек обратился к общественникам и на прямую линию с Президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным с просьбой оказать содействие в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот. Несколько лет Даниэль не может получить жилье, которое положено ему по закону от государства», — говорится в сообщении. 

Изображение

Чтобы разобраться в ситуации, томские активисты выехали в Колпашево. Даниэль Лукьянов ни разу в жизни не видел отца, мать умерла. В 2019 г. в возрасте 20 лет молодого человека поставили в очередь на получение жилья как сироту, но каждый год его номер в очереди по непонятным причинам то уменьшался, то становился больше. Так, в 2021 г. он был перемещен в очереди с места № 34 на 40-е.

«Чтобы как-то свети концы с концами, я наряду с учебой и тренировками подрабатывал таксистом до часу ночи. В местной администрации мне говорили: «В 90-е годы были тяжелые времена, доходило до того, что люди жили на остановке». Мне тоже что ли на остановке жить?» – сказал Лукьянов.

«Даниэль Лукьянов регулярно представляет Томскую область на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту. Он является мастером спорта, победителем Кубка России. Баннеры с фотографиями и достижениями Даниеля по инициативе местной администрации украшают стадион в Колпашеве. Парень желает остаться в родном селе и развивать местный спорт. Сейчас Даниэль работает в Колпашевском кадетском корпусе, а живет на съемной квартире вместе с женой. Учится на заочном отделении в Университете физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге, два раза в год ездит сдавать сессию. Мы обратились в администрацию региона и в администрацию Колпашевского района с просьбой рассмотреть различные варианты решения этого вопроса и выполнить перед Даниэлем Лукьяновым обязательства, предусмотренные федеральным законом. Речь может идти в том числе о предоставлении государственного юриста и адвоката для правильного составления искового заявления и о представлении интересов сироты в суде», – сообщила член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта «Село. Территория развития», депутат законодательной думы Томской области Екатерина Радионова.

Как пояснили в администрации, ускорить процесс получения квартиры можно только через суд. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в прокуратуру. После вступления решения суда в силу Даниэль может получить квартиру через один-два года. В последние годы в порядке очередности в Колпашеве получают жилье в среднем семь детей-сирот, поэтому ждать своей очереди придется долго, а вот по суду только в этом году вне очереди выдадут квартиры 11 детям-сиротам. При этом очередность на получение квартиры может сдвигаться по той причине, что детям-сиротам, которые встали на очередь в 14 лет, исполняется 18 лет и по закону они получают преимущество. Однако у Даниэля нет денег на адвокатов для грамотного составления иска и представления его интересов в суде.

Эксперты Народного фронта выявили еще одну проблему, связанную с жильем для сироты. Квартира, которую ранее власти Колпашева предоставили матери Даниэля Лукьянова в многоквартирном доме по договору социального найма, находится в аварийном состоянии. После жалоб по этому поводу в местную администрацию она была признана непригодной для проживания. Лукьянов там давно не живет, но по-прежнему там зарегистрирован.

Изображение

Изображение

«От Даниэля мы узнали, что все эти годы ему начислялись платежи за отопление и накопилась большая сумма задолженности – 118 тысяч рублей. Сейчас коммунальное предприятие хочет через суд взыскать с сироты этот долг. Мы подключили к решению вопроса юриста Народного фронта в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимира Фурсина, ведь любому разумному человеку понятно, что если квартира официально признана непригодной для проживания, то какие могут быть тогда коммунальные платежи за нее?! Надеемся, в судебном порядке удастся доказать это и оспорить долг», – пояснила Радионова.

Изображение

Изображение

«Народный фронт также предложил местным властям принять такую меру социальной поддержки, как компенсация стоимости аренды жилья сироте до обеспечения Лукьянова квартирой», — отметили в пресс-службе ОНФ.

13:00
348

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.