В Томске презентовали экспонаты национальных промыслов, предметов быта и культуры селькупов

В Томске презентовали экспонаты национальных промыслов, предметов быта и культуры селькупов

Праздник селькупской культуры «Живем одной семьей», приуроченный к Году культурного наследия народов России, состоялся  в конце января в модельной библиотеке «Сибирская» города Томска.

В мероприятии, которое было организовано совместно с ТРОО «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области», приняли участие учёные-этнографы и представители северных народов из районов Томской области, в том числе селькупка Наталья Платоновна Иженбина, представляющая Колпашевскую районную общественную организацию «Ассоциация КМНС «Колта-Куп» Томской области».

Президент «Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области» Ирина Анатольевна Коробейникова презентовала выставку экспонатов национальных промыслов, предметов быта и культуры селькупов «Люблю тебя, Нарымский край!» и провела небольшой экскурс по декоративно-прикладному искусству. На выставку были представлены работы Колпашевских рукодельников творческих мастерских «Туссайока» и «Надэк»: сумочки, чехлы, футболки, украшения для женщин, обереги и сувенирная продукция.

Изображение

В ходе мероприятия гости познакомились с культурой, традициями и национальными блюдами народов Крайнего Севера, в том числе узнали о брусничном пироге «Дюяпчу-кан». На празднике звучали песни, сказки и легенды на селькупском языке, которые участники мероприятия с интересом слушали. Для гостей были представлены интерактивы с возможностью поучаствовать в национальных танцах, обрядах на исполнение желаний, выучить несколько слов на селькупском языке и сделать памятные фотографии в национальных костюмах с северным оленем.

Пресс-служба администрации Колпашевского района. 

11:55
387

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.