Дело о мошенничестве с покупкой земли закрыли

Дело о мошенничестве с покупкой земли закрыли

Следственный комитет сообщил о прекращении уголовного дела, возбужденного годом ранее по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и связанного с приобретением жителем Колпашево муниципальной земли, об этом сообщает информационный портал «Втомске.ру». 

Напомним, весной 2021 года следственный комитет начал расследование по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества с земельным участком в городе Колпашево. В СК рассказывали, что житель Колпашево арендовал муниципальный земельный участок вблизи местной администрации, а затем решил оформить его в собственность. При этом он сообщил, что на участке уже построен жилой многоквартирный дом, однако по факту его не было.

В СК заявляли, что в результате колпашевец купил участок на льготных условиях по заниженной цене без проведения конкурсных процедур — за сумму около ста тысяч рублей, тогда как рыночная стоимость его, как заявляли в ведомстве, была 875 тысяч рублей.

«По результатам расследования уголовного дела следственный комитет решил его прекратить. Представитель ведомства пояснила, что аргументировано прекращение дела отсутствием в деянии состава преступления», — сообщает портал «Втомске.ру».

«Дело прекращено в связи с отсутствием в действиях приобретателя, должностных лиц администрации Колпашевского городского поседения, членов аукционной комиссии признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ», — пояснили информационному порталу в следственном комитете.

При этом следователи пришли к выводу, что покупатель потратил на участок больше, чем его стоимость. Изначально же СК сообщал, что участок куплен по цене почти в девять раз ниже рыночной.

«Приобретатель понес траты гораздо выше стоимости земельного участка», — отметили в СК.

10:40
358

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.