Стрежевой и Колпашево попали в рейтинг дорогих городов СФО

Стрежевой и Колпашево попали в рейтинг дорогих городов СФО

В Росстате рассчитали уровень жизни в различных российских городах по данным 2021 года. Этот показатель рассчитывается, исходя из средней стоимости товаров по 264 видам самой необходимой продукции, которую можно приобрести в каждом конкретном городе.

Самым «дорогим» городом России оказался столица Чукотки Анадырь: цены здесь в среднем на 57% выше, чем в остальных регионах России. А дешевле всего жить в Ингушетии: здесь, в Назрани, стоимость продуктов в среднем на 25% ниже, чем где-то еще.

В Сибирском федеральном округе рейтинг возглавил Норильск. Здесь цены выше средних на 34%. За ним следует город Стрежевой Томской области (+12%). На третьем месте сразу два города: Лесосибирск и Горноалтайск. Тут основные товары подороже на 4%, чем в остальной России.

На четвертом месте оказался Красноярск с показателем +1%. На пятом месте Колпашево, в нашем городе цены совпали с общероссийскими. А вот на шестом месте расположились Новосибирск, Ачинск и Братск: тут стоимость товаров ниже, чем в других российских городах, на 1%.

Дешевле всего в Сибири жить в Куйбышеве (Новосибирская область, — 17%), Юрге (— 14%) и Омске (— 12%).

Росстат начал рассчитывать индекс стоимости жизни в 2011 году. Этот показатель в отличие от индекса потребительских цен, измеряющего отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего периода, позволяет определить место отдельных городов России по уровню цен по сравнению с Россией в целом, поясняли в статистическом ведомстве.

09:00
396

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.