Благоустройство территории туристского объекта

Благоустройство территории туристского объекта

В минувшем году администрацией Колпашевского района совместно с администраций Чажемтовского сельского поселения был реализован проект по благоустройству территории туристского объекта «Кедр-целитель», сообщает пресс-служба районной администрации.

«Финансирование проекта осуществлялось за счет средств бюджета Томской области и бюджета муниципального образования «Колпашевский район» в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства и повышение эффективности государственного управления социально-экономическим развитием Томской области».

«Кедр-целитель» расположен в селе Старокороткино Чажемтовского сельского поселения и как туристический объект входит в муниципальные и региональные туристические маршруты. По наблюдениям этот кедр обладает целебными свойствами. Как рассказывают туристы, дерево дает прилив сил и исполняет желания. Высота 12 метров и диаметр 97 см этого уникального дерева восхищает. Возраст дерева ориентировочно 190 лет. Колпашевский кедр (Сосна кедровая сибирская) 30 марта 2021 года решением сертификационной комиссии был внесен в национальный реестр старовозрастных деревьев России», — говорится в сообщении.

Для комфортного времяпрепровождения за последние два года у туристического объекта произведен ряд работ, в том числе в 2021 году приобретено два мобильных биотуалета, урны для мусора, установлен стол со скамьями под навесом, качели и горка, обустроена зона для костра.

В пресс-службе администрации Колпашевского района уточнили, что «Кедр-целитель» уже на протяжении многих лет является местом притяжения туристов как жителей Колпашевского района, так и его гостей, в том числе иностранных. Реализация таких проектов является одним из важных направлений по созданию условий для развития туризма на территории района.

16:55
431

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.