Уголовное дело за неуплату алиментов

Уголовное дело за неуплату алиментов

Десять суток ареста и уголовная статью «заработала» гражданка из-за отказа содержать свою дочь, сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области.

«Жительница Колпашева 1982 г.р. задолжала на содержание ребенка 360 тыс. рублей. Несмотря на трудоспособный возраст, гражданка не работает, участия в воспитании дочери, находящейся под опекой у своей бабушки, не принимает.

Женщина дважды была привлечена к административной ответственности за неуплату алиментов, однако обязательные работы отбывать не стала. Более того, начала прятаться от служителей закона», — говорится в сообщении.

У приставов возникли все основания для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Для того, чтобы ознакомить гражданку с постановлением, ее необходимо было доставить в отделение судебных приставов по Колпашевскому району в принудительном порядке.

Женщина, увидев в окно приставов, заперлась. Судебные приставы по ОУПДС остались дежурить у дома, полагая, что неплательщица выйдет на улицу. Однако ситуация повторялась изо дня в день: несмотря на явные признаки присутствия гражданки в квартире, двери никто не открывал. Через три дня женщина, просидев до глубокой ночи и дождавшись, когда приставы уйдут, ушла из дома, однако утром была найдена и доставлена в отделение.

На приеме она не только ознакомилась с постановлением о возбуждении уголовного дела. Гражданка была оштрафована за неявку к судебному приставу в установленные сроки.

«Поскольку ранее она проигнорировала обязательные работы, в отношении нарушительницы был составлен протокол по факту уклонения от отбывания административного наказания (ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ). Суд, изучив материалы дела, отправил должницу под административный арест сроком на пять суток, которые ей пришлось отбыть в изоляторе временного содержания. Покинув изолятор, гражданка вновь отправилась туда на пять суток, поскольку второе административное наказание в виде обязательных работ также не было отбыто. Материалы уголовного дела за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ направлены в суд», — добавили в ведомстве. 

08:45
411

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.