В ЦКД по Пушкинской карте

926ce051.jpgВ преддверии праздника людей, посвятивших свою жизнь творческим профессиям, хочется рассказать о том, как живет и развивается культура Колпашевского района, что нового произошло за этот год. Об этом мы спросили у руководителя МБУ «ЦКД» Вероники Николаевны Брагиной.

О нас

На сегодняшний день МБУ «ЦКД» насчитывает 17 Домов культуры, из них 14 сельских. В учреждении работает 160 сотрудников, половина из них творческой направленности.

На постоянной основе действуют 85 клубных формирований художественно-эстетического и народно-прикладного направления, в которых занимается 1 271 участник.

Три творческих самодеятельных коллектива имеют звание «Народный»: народный хор «Ветеран», руководитель Дмитрий Саламахин, народный хор «Тогурчанка», руководитель Лариса Емельянова, народный драматический театр имени Валентина Пикалова, руководитель Ирина Меркулова. Два коллектива имеют звание «Образцовый»: образцовый хореографический ансамбль «Югана», руководитель Жанна Серова и образцовый хореографический коллектив «Радуга», руководитель Светлана Пахомова.

Наша работа и достижения

Коллективы МБУ «ЦКД» успешно приняли участие в областных конкурсах в рамках Губернаторского фестиваля народного творчества Томской области «Вместе мы – Россия!». По итогам 2020 года мы заняли 2 место. Итоги фестиваля за 2021 год будут подведены в мае этого года.

158 участников творческих коллективов и исполнителей приняли участие в творческих конкурсах межрегионального, всероссийского и международного уровней. В копилку Колпашевского района участники принесли 60 призовых мест.

Знаменитые мастера-умельцы, чьи работы являются изюминкой различных выставок, Галайда Анатолий Анатольевич и Зотов Леонид Иванович удостоены звания «Народный мастер Томской области».

На данный момент мы участвуем в конкурсе Фонда культурных инициатив с проектами «Межрегиональный Липатовский фестиваль» и «Гастроли Народного драматического театра имени Валентина Пикалова со спектаклем «Сказание об Анне» по муниципальным районам Томской области и в город Анжеро-Судженск». Также написан грант в конкурсе проектов Российского Фонда культуры с проектом «Районный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Гран-Па».

Изображение

Работа в период пандемии

После введённых послаблений первым заработал кинотеатр «Киносфера». Центр культуры и досуга начал работу по привлечению к филармонической музыке посредством виртуального концертного зала, появилась возможность осуществлять прямую трансляцию концертов из Томской Филармонии. Любительские творческие коллективы постоянно радуют своего зрителя, и независимо от пристрастий, возраста, увлечений, любой житель нашего города и района может найти мероприятие по душе – эстрадные концерты, театрализованные представления проходили с полным аншлагом.

Одним из значимых событий 2021 года стало участие нашего учреждения в проведении финала всероссийского конкурса юных экскурсоводов «Школа юного экскурсовода». В течение двух дней с 25 по 26 августа на территории города Колпашева прошла выездная школа для финалистов из Санкт-Петербурга, республик Алтай, Башкортостан, Удмуртии. Ребята занимались проектно-исследовательской деятельностью, погружаясь в историю и культуру, быт и обычаи коренных малочисленных народов Севера Томской области.

Программа пребывания была достаточно насыщенной. Ребята стали участниками обрядов коренных малочисленных народов Севера, чайной церемонии, приняли участие в играх на этнической основе. Познакомились с традиционным жилищем, предметами быта, национальными блюдами, с промыслами — охотой и рыболовством, сбором дикоросов.

В данном мероприятии приняли участие селькупское объединение «Ильсат» культурно-досугового отдела «Дом культуры «Лесопильщик» (руководитель М.В. Кауфман) и любительское объединение «Туссайока» культурно-досугового отдела «Дом культуры «Рыбник» (руководитель Елена Базуева).

Наши партнеры

Работа МБУ «ЦКД» заключается не только в проведении мероприятий и конкурсов для развлечения населения, но и деятельность в области волонтёрства, патриотического воспитания, организации доступности услуг для инвалидов и т.д. В процессе своей деятельности наше учреждение взаимодействует с множеством организаций других сфер.

Самая многочисленная сфера — это конечно же сфера образования. Мы плодотворно сотрудничаем со всеми учреждениями нашего района, включая учреждения среднего профессионального образования и Колпашевский кадетский корпус.

Если говорить о некоммерческих организациях, то это Колпашевский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Союз ветеранов Афганистана, Всероссийское общество инвалидов, Общество слепых и Общество глухих.

Следующая группа учреждений, о которой хотелось бы сказать, это правоохранительные органы. Прокуратура, МВД, ФСБ. Можно назвать множество мероприятий, проведенных при участии этих учреждений. Но участие это заключается не только в охране правопорядка на массовых мероприятиях или проведении торжественных мероприятий, приуроченных к их профессиональным праздникам. Зачастую работники этих организаций выходят на сцену вместе с работниками культуры.

Конечно же, сотрудничаем и с другими учреждениями, сферы здравоохранения, сферы услуг, торговли.

Что нового

В этом году буквально на днях мы начинаем работать по программе «Пушкинская карта». Теперь ребята, у которых есть такая карта смогут посещать наши мероприятия и киносеансы, используя ее бюджет. Купить билет можно не только в кассе, но и онлайн.

Изображение

Впервые в Колпашевском районе зрителям был представлен спектакль- буффонада «сНежный сон», в котором приняли участие как сотрудники, так и участники творческих коллективов культурно-досугового отдела «Дом культуры Рыбник». Данный спектакль по постановке Вячеслава Полунина стал интересен различной возрастной аудитории и каждый зритель, уходя с мероприятия оставлял массу положительных отзывов.

Во время пандемии сотрудники учреждения не сидели без дела и подготовили много ярких и зрелищных мероприятий, и, теперь, наконец, сможем их с удовольствием воплотить в открытом режиме.

Пользуясь случаем, спешу поздравить всех людей, отдавших свое сердце культуре с профессиональным праздником! Особые слова благодарности выражаю ветеранам сферы культуры Колпашевского района. Всем работникам культуры желаю ярких впечатлений, восторженных зрителей и успехов во всех начинаниях!

Светлана Кабакова,

Газета «Из первых рук г. Колпашево». 

450

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.