2021 - события

Изображение


О ПОГОДЕ НА НАЧАЛО 2021

Начало второй декады января в Томской области было морозным, температура опускалась ниже -30 °C. Январь оказался достаточно снежным, как и прогнозировали синоптики.

Среднемесячная температура воздуха в январе в Томской области составила 23,2 градуса мороза, что ниже нормы на 6-9 градусов, январь 2021 года стал самым холодным в регионе за последние десять лет. Самые холодные январи были у нас в 1912, 1969, 1983, 2006 и 2010 году. В 2010 году среднемесячная температура в январе была минус 26,8 градуса. То есть за последние 10 лет этот месяц у нас самый холодный.

НАГРАДА ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Президент России Владимир Путин наградил председателя Колпашевского районного отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергея Данилова.

За активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу глава государства наградил колпашевца медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сегодня ветеран труда Сергей Данилов состоит в общественном совете при колпашевском отделении управления МВД и районном оргкомитете «Победа», продолжает активную патриотическую работу с молодежью, проводит встречи призывников с участниками боевых действий и организует субботники в местах захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.

О ДЕВУШКЕ-ПИЛОТЕ

Санавиация – это подразделение Томской областной клинической больницы, с 2018 года полеты выполняются по контракту с подрядчиком – АО «РВС». На круглосуточном дежурстве в регионе находятся два вертолета – Ми-8 и «Ансат». Оба борта укомплектованы всем необходимым оборудованием и оснащены медицинскими модулями.

Одним из пилотов компании в 2021 году стала девушка. В 2020 году Долина окончила Омский летно-технический колледж гражданской авиации и обучалась на вертолетах «Ансат». Она прошла подготовку в качестве пилота вертолета с опытными инструкторами авиамедицинской эскадрильи «РВС». Решение направить Долину в Томскую область было принято после того, как она прошла дополнительную подготовку в авиационном учебном центре компании на базе санитарной авиации «Хелипарк Подушкино» в Московской области.

ЮБИЛЕЙ ШКОЛЫ СЕЛА ОЗЕРНОЕ

Озёренская школа отпраздновала в прошедшем году 65-летний юбилей. Поздравить родную школу, разделить радостное событие спешат не только ученики, выпускники, но и их родители. Слова благодарности и поздравления звучали в адрес педагогического коллектива и учителей – ветеранов от начальника Управления образования С.В. Браун.

НОВЫЙ ПРОЕКТ БИБЛИОТЕКИ

Современные условия работы стимулировали сотрудников МБУ «Библиотека» к поиску новых форм общения и взаимодействия со своими читателями.

Был запущен новый краеведческий аудиопроект «Родное радио», который дал возможность прикоснуться к истории нашего района и творчеству земляков, не посещая библиотеки.

Прослушать все аудиопередачи возможно в группах МБУ «Библиотека» в социальных сетях ВК и ОК, а также на официальном канале учреждения YouTube.

ВИЗИТ ГЛАВЫ РЕГИОНА

25 марта Колпашевский район посетил губернатор региона Сергей Жвачкин. Рабочую поездку он начал с посещения новой группы Чажемтовского детского сада, открытой по его поручению в бывшем помещении одного из банков.

«Всего за полгода у детей появился замечательный дом, а у мам и пап — возможность выйти на работу», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, оставшись довольным и ремонтом, и новыми игрушками, и настроением детей и воспитателей.

В ходе рабочей поездки губернатор проверил качество ремонта детского сада в селе Озёрном.

В здании выполнены общестроительные и отделочные работы, ремонт систем отопления, водоснабжения, вентиляции и электроснабжения, монтаж пожарной и охранной сигнализации и системы видеонаблюдения, сделано новое ограждение с системой контроля и управлением доступом и другие работы.

«Детский сад в Озёрном мы построили практически заново, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Не только в больших городах, но и в таких вот маленьких селах у детей должны быть достойные условия для образования».

В селе Озёрном, глава региона, заехал проверить работу «электронного колодца».

Станция водоочистки по губернаторской программе «Чистая вода» построена здесь одной из первых, в 2017 году. И с тех пор, по словам главы поселения, работает как часы, с хорошим разбором. «Вода в Озёрном вкусная», — отметил губернатор, попробовав из «колодца» воды.

В Колпашево Сергей Жвачкин осмотрел бывший учебный корпус и общежитие Томского государственного педагогического колледжа, которые местные власти планируют реконструировать под жилье для бюджетников, в первую очередь — медицинских работников.

Губернатор Сергей Жвачкин, осмотрев помещения здания, позитивно оценил планы муниципалитета. «Конечно, учителю и врачу, который переедет работать на север, нужна не только достойная зарплата, но и комфортное жилье, и комфортная среда, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Мы решаем эту проблему и федеральными, и областными программами, такими как «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Бюджетный дом».

Сергей Жвачкин на встрече с колпашевцами в детской школе искусств вручил государственные награды жителям района.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени губернатор вручил председателю районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергею Данилову.

Памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «МыВместе» удостоена начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Галина Пшеничникова.

За проведение этой акции губернатор вручил благодарности заведующей Колпашевским филиалом Томского базового медицинского колледжа Елене Качан, директору районного центра социальной защиты населения Татьяне Лоскутовой и студентам-волонтерам Александру Ситалову и Максиму Шевченко.

Колпашевские медики — работники «красной зоны» районной больницы получили от губернатора медали «За достижения». Глава региона наградил заведующего поликлиникой Александра Бурцева, главную медицинскую сестру Татьяну Емелеву, главного врача Наталью Дьякину и ее заместителя по медицинской части Светлану Усынину, а также анестезиологов-реаниматологов Романа Сенюшкина и Тлеухана Кудабаева.

МИШКИ ПРОСНУЛИСЬ ПОЗЖЕ ОБЫЧНОГО

Первые следы животных обнаружили в Каргасокском районе, произошло это в апреле. Медведи в Томской области начали залегать в зимнюю спячку в конце октября. Эксперты прогнозировали единичные пробуждения животных на конец марта, массовые — на начало апреля. Однако прогнозы не совсем оправдались, животные начали просыпаться позже из-за большого количества снега.

50 ЛЕТ ДЕТСКОМУ САДУ

В 2021 году детский сад №14 отметил свой юбилей, ему исполнилось 50 лет. В 1971 году Колпашевский объединенный авиаотряд Западно-Сибирского Управления гражданской авиации открыл ведомственный детский сад, которому отделом образования администрации Колпашевского района был присвоен порядковый номер 14. За эти годы более 2000 детей стали его выпускниками.

СМЕНА РУКОВОДСТВА АТП

Одним из наиболее наболевших вопросов жизнеустройства нашего района всегда было транспортное сообщение, как внутри города, так и за его пределами. Новым руководителем АТП стал Денис Александрович Лабутин. На сегодня стоит отметить, что изменения в работе городского транспорта (а они продолжаются по сей день) в нашем районе принимаются населением неоднозначно.

БИБЛИОТЕКА НГСС ОТКРЫЛАСЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА

7 мая – день, который для жителей микрорайона Нарымской государственной селекционной станции ознаменовался большим культурным событием! После основательного ремонта свои двери распахнул обновлённый отдел библиотечного обслуживания №5! Открытие было торжественным.

Присутствовали читатели, друзья библиотеки, работники культуры, и, конечно же, хранительницы книг, каждая из которых в прошлом посвятила часть своей жизни работе в библиотеке микрорайона НГСС: Зоя Григорьевна Литвинчук, Надежда Анатольевна Казанцева, Екатерина Демьяновна Мусохранова и Анастасия Сергеевна Новосельцева.

Во вступительной части мероприятия со знаменательным событием местных жителей поздравили заместитель председателя Законодательной Думы Томской области Александр Брониславович Куприянец и глава Колпашевского района Андрей Фёдорович Медных.

«СТОП» В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФОК

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортзалом в Колпашево остановлено на стадии фундамента из-за ухода подрядчика, районные власти объявили конкурс на право достройки спорткомплекса.

Отметим, что по проекту на первом этаже спорткомплекса должны разместиться спортзал, душевые, раздевалки, помещения для хранения инвентаря, комнаты для тренеров и охраны, а также сборно-разборная зрительская трибуна с местами для людей с ограниченными возможностями. На втором этаже – зал ритмической гимнастики, радиорубка и балкон для зрителей.

НОВЫЙ ПРОКУРОР

В середине июня на должность Колпашевского городского прокурора Томской области назначен Александр Анатольевич Жохов. Соответствующий приказ о назначении подписан Генеральным прокурором РФ 17 июня 2021 года.

Александр Жохов принят на службу в органы прокуратуры в 2001 году, ранее возглавлял прокуратуру Верхнекетского района и Асиновскую городскую прокуратуру.

ТОМСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ

В июле Томский академический симфонический оркестр представил колпашевскому зрителю концерт, приуроченный к 75-летию со дня своего образования.

Томский Академический симфонический оркестр в составе 38 музыкантов под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского привёз шедевры мировой классики: Увертюру из оперы Ж. Бизе «Кармен», Гавот из Классической симфонии С. Прокофьева и другие.

Вместе с оркестром выступили солисты Томской филармонии Екатерина Клеменс и Евгений Штейнмиллер. В их исполнении колпашевцы услышали песни И. Дунаевского, А. Бабаджаняна, арии из опер и оперетт.

СНИЖЕНИЕ ТАРИФА

Федеральная антимонопольная служба России утвердила единые тарифы на транспортировку газа на территории Томской области, благодаря чему в Колпашево и Тогуре тариф снизился не менее чем на 20%.

Решение ФАС позволило установить в Колпашево на 2022 год объединенный тариф на тепловую энергию для всех потребителей. Таким образом, для многих жителей плата за услуги теплоснабжения уменьшилась.

ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРЕИЗБРАН

12 ноября, на заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы, было решено представить в Совет Колпашевского городского поселения две кандидатуры, действующего главу поселения Щукина Алексея Владимировича и руководителя МКУ «Имущество» Подшивалова Александра Александровича.

17 ноября состоялось заседание совета Колпашевского городского поселения. В результате заседания совет решил избрать главой Колпашевского городского поселения Щукина Алексея Владимировича.

6 ЛЕТ КООПЕРАТИВУ «СЕЛЯНИН»

6 лет назад на территории Колпашевского района был официально зарегистрирован кооператив «Селянин». В 2021 году кооперативу «Селянин» исполнилось шесть лет.

Смысл и цель создания кооператива «Селянин» заключалась в развитии животноводства в Колпашевском районе.

Первым направлением деятельности кооператива являлась организация работы убойного цеха для оказания услуг по забою сельскохозяйственных животных так как на 2015 год в Колпашевском районе полностью отсутствовала возможность забоя КРС, лошадей, свиней и т.д. Открытие убойного цеха дало возможность решить проблемы населения в Колпашевском и соседних районах.

Теперь с 2016 года в Колпашевском районе сельхозпродуктивные животные, поступившие на производственный объект, подвергаются предубойному ветеринарно-санитарному осмотру и предубойной выдержке в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами.

Открытый кооперативом цех переработки позволяет населению, занимающемуся разведению сельхозпродуктивных животных осуществить: забой и решить дальнейшую проблему с полученным мясным сырьём.

Сейчас СПСсПОК «Селянин» работает в намеченном рабочем режиме, производит забой скота и его полную переработку, закупает сразу после забоя по желанию населения полученное мясное сырьё.

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИЦИИ

6 декабря 2021 года в Колпашевском отделе полиции произошли кадровые изменения.Сергей Жуковский, ранее занимавший пост начальника данного подразделения, был переведён для дальнейшей работы в Молчановский район.Временно исполняющим обязанности начальника Колпашевского отдела полиции назначен Афанасий Ленинг, прежде возглавлявший ОМВД России по Каргасокскому району.

НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ФАП

Новая медтехника поступила в ряд медучреждений области. Новое рентген-оборудование будет установлено в Колпашевской районной больнице.

Вице-спикер Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец проинспектировал ход строительства врачебной амбулатории в Колпашево, в микрорайоне Матьянга. По прогнозам специалистов, первых пациентов она примет уже в первом полугодии 2022 года.

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

16 декабря Колпашевского городского поселения состоялось заседание общественной комиссии по благоустройству. В ходе заседания были подведены итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году. Все работы выполнены в полном объёме, контракты завершены.
Обсуждались общественные территории, планируемые к благоустройству в 2022-м году: завершение работ на Аллее Влюбленных в районе пристани, благоустройство сквера в НГСС и стадиона ГМЦ в Колпашево. Все проекты прошли государственную экспертизу и готовы к дальнейшей реализации.
Также в повестке дня обсуждали проект, победивший во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений «Благоустройство центрального бульвара в г.Колпашево». Подрядчиком разработана проектная документация.

Газета «Из первых рук г. Колпашево», 13.01.2022 г.

522

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.