Праздничные мероприятия в честь Дня России

Праздничные мероприятия в честь Дня России

День России – это один из самых «молодых» и важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и её законов. Тогда же нашей стране было дано и новое название – Российская Федерация.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли в населенных пунктах Колпашевского района.

В преддверии Дня России заместитель председателя Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянец и Глава Колпашевского района А. Ф. Медных лично поздравили с государственным праздником жителей Большой Саровки, городских микрорайонов НГСС и Матьянга.

Изображение

В Большой Саровке в этот день на территории нового Дома культуры состоялась концертная программа «Мы – Россия», подготовленная творческими коллективами МБУ «Центр культуры и досуга». Для саровчан открытие нового Дома культуры, построенного при поддержке Главы района А. Ф. Медных и заместителя председателя Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянца – событие, которое трудно переоценить. Ведь Дом культуры для них – как дом родной: праздники, юбилеи, чествование ветеранов – всем поселком вместе. Вновь построенное здание, в котором разместились сельский Дом культуры и библиотека, оснащено современным оборудованием. В Доме культуры комфортно, уютно, функционирует водопровод, вода поступает из пробуренной скважины; раньше ее брали из колодца. В светлых комнатах – новая мебель, компьютерное оборудование; в концертном зале – новые удобные кресла, большая сцена; в библиотеке – новые стеллажи, рабочее место библиотекаря оснащено компьютерной техникой. В симпатичных помещениях будут проходить, творческие занятия и встречи, праздники и вечера отдыха. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе.

Поздравляя саровчан с наступающим праздником, Александр Брониславович, напомнил об истории и значении праздника Дня России, рассказал о положительных изменениях в Российской Федерации.

– Самое главное – Россия смогла выстоять, – отметил А. Б. Куприянец. – Её никто не сломил, не поборол. Наша страна заняла свою, достойную нишу в мире. Есть надежда, что мы и дальше будем развиваться, укреплять свое могущество. О новом Доме культуры в Большой Саровке. На территории области в последние годы построены несколько Домов культуры: в Верхнекетском, Кривошеинском, Тегульдетском районах. В Колпашевском районе появилось два новых Дома культуры: в Старокороткине и Большой Саровке. Губернатор области С. А. Жвачкин, посетив Дом культуры в Старокороткине, положительно оценил данный проект, порекомендовал использовать колпашевский опыт в других муниципалитетах. Что касается саровской школы: школу строить нужно обязательно.

Изображение

У Александра Брониславовича в этот день была почетная миссия. Он вручил Благодарность Законодательной Думы Томской области коллективу вокальной группы «Меридиан» за многолетний добросовестный труд, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и популяризацию народного творчества.

Глава района А. Ф. Медных сердечно поздравил саровчан с праздником Дня России, открытием нового Дома культуры, пожелал всем хорошего здоровья, добра, всех благ.

Встреча с населением мкр Матьянга состоялась в Доме культуры «Рыбник», в которой приняли участие заместитель председателя Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянец, Глава района А. Ф. Медных, главный врач районной больницы Н. В. Дьякина.

Поздравляя земляков с государственным праздником Днем России, Глава района пожелал им благополучия, мирного неба, здоровья. Продолжая встречу, Андрей Федорович проинформировал матьянговцев о принятых мерах по решению вопроса, который они поднимали на протяжении нескольких лет: улучшение медицинского обслуживания населения, конкретнее – открытие амбулатории в микрорайоне. Сейчас уже можно сказать, что, благодаря поддержке областного депутата А. Б. Куприянца, выделяются средства на строительство амбулатории в 2021 году.

Главный врач районной больницы Н. В. Дьякина сообщила жителям, что в новой амбулатории будут работать терапевт, педиатр, кабинеты процедурный, прививочный, физиолечения и др. После строительства нового здания и получения лицензии открытие амбулатории намечено на первый квартал 2022 года.

В своем выступлении А. Б. Куприянец рассказал землякам, что понадобилось более двух лет для решения вопроса о выделении средств для возведения нового здания амбулатории на Матьянге. Начало строительства амбулатории планировали на 2020 год. Но помешала пандемия коронавируса. В настоящее время необходимые вопросы по строительству новой амбулатории в 2021 году решены. В заключение, Александр Брониславович поздравил матьянговцев с наступающим праздником, пожелал им здоровья, уверенности в завтрашнем дне.

После плодотворного общения на территории Дома культуры для жителей Матьянги состоялся праздничный концерт «Мы – Россия».

В этот же день в НГСС состоялась традиционная встреча с населением заместителя председателя Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянца, Главы района А. Ф. Медных, главы городского поселения А. В. Щукина.

Поздравляя жителей с наступающим праздником Днем России, Глава района отметил, что, молодой государственный праздник все уверенней входит в нашу жизнь, наше самосознание, вызывая чувство гордости и патриотизма за нашу Отчизну.

Глава городского поселения А. В. Щукин проинформировал участников встречи о работах по благоустройству микрорайона. Он отметил активность жителей НГСС в рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2022 году общественных территорий по нацпроекту « Жилье и городская среда». Как результат, наибольшее количество голосов набрали две общественные территории: стадион Городского молодежного центра (Колпашево, ул. Кирова, 41; 1399 голосов); сквер в НГСС у памятника Воинам Великой отечественной войны (890 голосов). В сквере, с учетом мнения жителей, намечено благоустройство памятника, создание зон пассивного и активного отдыха; озеленение, ограждение, освещение, установка малых архитектурных форм и др.

По результатам майской встречи с жителями НГСС главами района и городского поселения на летний период 2021 года намечены: установка спортивной площадки ГТО на территории библиотеки (федеральный проект «Спорт – норма жизни»; устройство уличного освещения на ул. Пилипченко, Селекционная (девять светильников); обустройство территорий от остановки «Школа» до здания библиотеки, в районе домов по ул. Науки, 30, пер. Таежный, 7 и др.

Заместитель председателя Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянец прежде всего проинформировал собравшихся о намеченном на 2021 год строительстве амбулатории на Матьянге. Услугами амбулатории будут пользоваться не только матьянговцы, но и жители НГСС.

Александр Брониславович в своем выступлении отметил значительные перемены в благоустройстве общественных пространств Колпашева, происшедшие за последние годы в связи с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда»; в том числе – в благоустройстве мкр НГСС.

Изображение

Так, обращения от жителей, которые поступали в течение весны, нашли свое отражение в представленном на встрече плане благоустроительных работ. Важно, что жители НГСС активно выразили свое мнение в рейтинговом голосовании. При выделении в 2022 году федеральных средств на формирование комфортной городской среды в микрорайоне появится новое общественное пространство – сквер около памятника Воинам Великой отечественной войны.

В завершение своего выступления председатель Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянец поздравил жителей микрорайона НГСС с Днем России, пожелал им здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

После продолжительного и плодотворного общения жителям НГСС была показана праздничная концертная программа «Мы – Россия», в которой прозвучали песни и инструментальные пьесы российских композиторов в исполнении ведущих творческих коллективов Колпашевского района.

Источник: газета «Советский Север», С. Баранов.

12:25
561

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.